Март 2017 г. — Ура, каникулы!!!

Ура, каникулы!!!                         

      В течение всех каникул в  учреждении  проходили увлекательные и интересные мероприятия по направлениям воспитательной работы. Каждый день для ребят был организован так, чтобы им было интересно   принимать участие в различных мероприятиях.

В дни весенних каникул каждому ребенку хочется чего-то необычного, волшебного и захватывающе-интересного. Программа весенних каникул включило: посещение семейного развлекательного центра «Планета Кидс», Ледового парка «Северное сияние», этнографического комплекса «Чочур Муран», библиотеку «Созвездие», развлекательного комплекса «Октемпарк».

    27 марта 2017 г. дети посетили семейный развлекательный центр «Планета Kids»

— малыши   играли в зале «Past», которое предназначено для их возраста.

— школьники  играли в зале «Future».

Дети посетили веселые  аттракционы,  почувствовали себя супергероями, играя в лазертаг. Шумели и радовались за  интерактивными столиками, весело  покатались на  машинках «Бамперкер», сражались в игровых автоматах. Детям понравились современные аттракционы, боулинг, двигающие машины, мотоциклы, лабиринты и.т.д. Администрация семейного развлекательного центра постоянно на благотворительной основе принимает детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ледовый парк на территории 202 микрорайона – один из увлекательных мест нашей столицы. В вечернее время ледовый парк «Северное сияние» заиграет множеством огней, что придает ледовым фигурам еще больше красоты и загадочности. Люди приезжают из разных городов и улусов нашей республики.  28 марта 2017 г. сотрудники ледового парка «Северное сияние» приглашали воспитанников Центра. Воспитанники с восхищением смотрели ледяные скульптуры, катались на гидроскутере, на ватрушке, на горке.

29 марта 2017г. воспитанники посетили этнографический комплекс «Чочур Муран» с целью, расширение у детей знаний и представлений о культуре народов Саха. Свое название этнографический комплекс получил по названию сопки Чочур Муран, у подножия которой он расположен.

Постройки комплекса стилизованы под башни острога, с которого началась история нашего города. Дети с интересом рассматривали за домашней  утварью и предметом быта народа саха: серебряные посуды в старинных буфетах, значки из частных коллекций, чучел трофей, рыб, большой камень «Чароит», который добывают в Олекминском районе.  Но, им больше понравились домашние питомцы: собаки, кролики.  В  ресторане  угостили  вкусными пиццами,  мороженым  и брусничным морсом.  Дети катались на лошадях, на оленьей и собачьей упряжках. Было познавательно и интересно.

    31 марта 2017 г. дети Центра посетил  развлекательный комплекс «Октемпарк». Живописный парк  гостеприимно принимала воспитанников. Они катались на квадроцикле, на банане, на ватрушке, на «Царь горе», бросали стрелы в попадания цель. Аниматоры проводили веселый конкурс танца, командную игру «Самурай», где дети охотно принимали участие и получили призы.  Эта поездка оказалась очень интересной и увлекательной, она понравилась всем без исключения.

Каждый год мы прощаемся с зимой, и ждем, когда же наступит долгожданное тепло. Чтобы весна поскорее пришла и начала пробуждать природу, в народе издавна принято устраивать проводы зимы.

     1 апреля 2017г. в г. Якутске состоялся традиционный праздник проводы зимы. Каждый год наши воспитанники не пропускают  праздник проводы зимы. В этом году воспитанники с удовольствием посетили народное гуляние.   Катались в паровозике, играли в аттракционах, участвовали конкурсах, танцевали – пели, получили замечательное настроение.

Во время каникул не оставили без внимания и проблемные темы. Проводились мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений: воспитательские часы “Единство прав и обязанностей”, “Игры народов мира”.

Воспитатели  напомнили  безопасном движении,  о поведении около проезжей части , правилах поведения на  дороге,    о том, чтобы  они в период весенних каникул, как, впрочем, и всегда,     старались вести себя максимально осторожно и бдительно, надеяться только на себя, дорожить своей жизнью и не создавать опасных моментов на дорогах. В рамках месячника психологического здоровья педагог-психолог Голикова Р.А. провела тематическую викторину «Смертоносный союз табака и алкоголя» с демонстрацией документального фильма.

На занятии с педагогом-психологом  «Психологическая игра “Метафора моей жизни»    делался акцент на формирование активной жизненной позиции  у  воспитанника и на  пользу  здорового  образа жизни.

Также в гости  приходили добровольцы, 28 марта 2017 г  приехали 11 студентов II курса ССК-15, из колледжа связи. Их курирует Сидорова Наталья Ивановна. Энергичные студенты порадовали детей оригинальными трюками, играми как «Молекула», «Белка и орешка», «Птичка в клетку» и.т.д. Подарили детям не забываемые, яркие впечатления, подарили шарики.

МКУ ЦПиКС «Берегиня» тесно сотрудничает с библиотекой «Созвездие».  В каникулярные дни ребята посетили библиотеку, так 30 марта 2017 г. принимали участие в командной, интеллектуальной игре «Реки, речки и моря по земле текут не зря». От командной игры дети узнали много нового о воде, о рыбах, озер и.т.д.

Так же в учреждении прошли интересные библиотечные часы, обзор литературы по теме.

В завершении  каникул прошла традиционная  подготовка к школе: воспитатели дали напутственные слова о необходимости хорошо учиться, привели в порядок школьную форму, приготовили  все необходимые принадлежности. Теперь с новыми силами дети приступили к обучению в своих школах.