Неделя, посвященная Международному дню инвалидов

26.12.-2.12.08 неделя, посвященная Международному дню инвалидов.

  • 23 ноября Общественное движение Объединение Молодежных Организаций Улусов (Районов) Республики Саха (Якутия) провели акцию «Zema добро» для нашего детского дома.
  • 24 ноября приходили в наш детский дом волонтеры-добровольцы Benetton, канцпроф, Киргизова Виктория, «Якутск ТВ» корреспондент, участница «Мисс РС(Я)» с аниматорами Человеком-пауком и Рапунцель. Художники боди арт всем детишкам рисовали красивые узоры на лица, волонтеры провели веселые, интересные игры и в конце угостили наивкуснейшим тортиком и раздали подарки. Дети были счастливы!
  • 27 ноября в актовом зале Центра помощи и комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями, «Берегиня» активисты Молодежного Совета Почты России организовали сбор писем Деду Морозу. Акция приурочена к году Добра и проводится с целью развития стремления к лучшему у детей, а также оказания материальной помощи нуждающимся. По окончании акции, все дети получат желаемые подарки, которые будут приобретены собственными силами сотрудников филиала.

В МКУ ЦП и КС «Берегиня» с 2012 года реализуется проект «Милосердие». Проект реализуется студентами Якутского медицинского колледжа под руководством Константиновой М.Г.

Профилактические мероприятия проводятся независимо от наличия заболеваемости с целью предотвращения формирования эпидемических вариантов возбудителя.

  • 27 ноября провели лекцию о «Профилактике ОРВИ». Профилактика ОРВИ — тема актуальнейшая и очень всех волнующая. В подавляющем большинстве случаев, когда в быту или в средствах массовой информации произносится словосочетание «профилактика ОРЗ», речь идет именно о профилактике ОРВИ. Главные принципы профилактики остаются неизменными. В соответствии с этими принципами, осуществляя профилактику ОРВИ, мы имеем возможность действовать в двух направлениях:

— Избегать встречи с вирусами (профилактика инфицирования).

— Повышать устойчивость организма к вирусам.

Источник ОРВИ — люди. Чем меньше людей, тем меньше ОРВИ. Самый надежный способ не болеть — жить на хуторе в лесу, не вступая в контакт с цивилизацией. Это устраивает не всех. Поэтому ОРВИ болеют все.

Высоковероятный источник ОРВИ — больные люди. Сознательные или вынужденные контакты с больными ОРВИ многократно повышают вероятность инфицирования и заболевания.

Вывод очевидный: жизнь в обществе — это постоянный и реальный риск ОРВИ. Избежать ОРВИ нельзя, но можно уменьшить вероятность заболевания.

Таким образом, профилактика инфицирования — это некая модель поведения, и в основе этой модели — не только специальные медицинские знания, но и самые обыкновенные логика и здравый смысл.

  • 28 ноября приходил музыкант Горский Павел из Государственной Филармонии РС(Я) им. Г.М. Кривошапко, рассказал и познакомил с деревянным духовным инструментом-кларнет, а также сыграли на нем. Музыка была изумительная, дети с восторгом и с восхищением сидели и слушали музыку. Он знакомил с инструментом, дети имели возможность не только увидеть музыкальный инструмент, но потрогать руками и услышать изумительные звуки игры на кларнете.

Кларне́т (итал. clarinetto, фр. clarinette, нем. Klarinette, англ. clarinet или clarionet) — язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с одинарной тростью. Был изобретён около 1700 года в Нюрнберге, в музыке активно используется со второй половины XVIII века. Применяется в самых разнообразных музыкальных жанрах и составах: в качестве сольного инструмента, в камерных ансамблях, симфонических и духовых оркестрах, народной музыке, на эстраде и в джазе. Кларнет обладает широким диапазоном, тёплым, мягким тембром и предоставляет исполнителю широкие выразительные возможности.

Общение детей с музыкой открывает возможности для духовного становления подростка, его эстетического поведения, интеллектуального, эмоционального развития, что позволяет говорить о том, что музыкальное искусство в процессе духовного становления подростка может выполнять ряд функций.

  • В рамках исполнения ФЗ 120 по направлению просветительская работа 29 ноября студенты медколледжа провели лекцию о правилах мытья рук и раздали наглядные пособия как правильно мыть руки.

Мытье рук – одна из самых эффективных гигиенических процедур. Она доступна любому человеку, препятствует массовому распространению возбудителей инфекционных заболеваний. Значительно снижает риск кишечных и вирусных инфекций. Гигиена рук с мылом обладает широким спектром защиты. Она показывает весомые профилактические результаты, стоит в одном ряду с вакцинацией.

В ряде ситуаций нужна обязательная гигиена мытья рук с мылом. Среди них выделяют следующие моменты:

  • перед работой с продуктами питания (особенно тщательно перед разделыванием мяса и после него); перед тем, как приниматься за еду;
  • после посещения любых общественных мест: магазинов, детской площадки, автобусов и другого транспорта; после прикосновения к деньгам – на них скапливается максимальное количество бактерий;
  • после физического контакта с животными или их отходами; после того, как убрали квартиру;
  • если на руках есть любое очевидное загрязнение; до и после любой медицинской процедуры: обработки ран, перевязке, массажа; перед тем как ставите зубные протезы или линзы; после возвращения домой с любой прогулки, даже если не посещали общественные места, поскольку в любом случае, прикасались к кнопке лифта, перилам или ручке входной двери;
  • после контакта с больными людьми (в особенности, болеющими инфекциями);
  • если вы чихаете или кашляете, прикрывая рот рукой. Бактерии осядут на ладони, их нужно обязательно смыть, чтобы не заражать других людей.
  • 29 ноября из Новоапостольской церкви приходили прихожане сестра Маргарита и Батюшка Андрей со своей женой Татьяной и провели беседу для детей «Разговор по душам». Спели песню, подарили книги для фонда библиотеки и шоколадки, дети были очень довольны.
  • А также в этот день воспитанники встретились со студентами из Медицинского колледжа. Провели просветительскую работу, занятие «Быть здоровым просто,,,».
  • 1 декабря в рамках проекта «Диалог поколений» посвященной Международной декаде инвалидов Совет ветеранов п.Марха пригласил принять участие наших воспитанников, на праздничное представление «Империя праздника», где дети группы «Солнышко», «Радуга» и «Лидер» выступили с поздравительными номерами композицией «Посвящаю…маме».
  • 1 декабря в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» Дед Мороз из Великого Устюга, Чысхаан и Красавица Зимушка Зима посетили наш Центр. И подарил детям новогоднее настроение. Воспитанники подарили самодельную картину и открытки с добрыми пожеланиями к Новому году, а также выступили с поздравительными номерами. Дети читали стихи, пели песни. В мероприятии также были 19 детей сирот из приемных семей нашего города. Все дети получили сладкие подарки, мероприятие завершилось общим фотографированием.

Никитина С.А. заместитель директора ВР