Памятка родителям «Как отучить ребенка врать»

Ложь — довольно распространенное явление среди опекунских детей. Особенно ярко проявляется во время адаптации в новой семье: чтобы понравиться, быть интересным и казаться  «крутым» в глазах «новых» родителей.

К сожалению, далеко не всегда дети стремятся быть честными в разговоре, и поэтому реакция родителей на детскую ложь бывает чересчур эмоциональной. Они считают, что любая ложь – это следствие утраты доверия, причем в большинстве случаев так оно и есть.

А если это опекунский ребенок,  «новые» родители подумают, что ребенок врун, что у него «дурная» наследственность и взрослые будут  шокированы и растеряны.

Естественно,  родители боятся, что их ребенок вырастет лживым и не очень порядочным человеком, поэтому стараются отучить врать ребенка всеми возможными способами.

Что необходимо знать о детском воровстве?

 

 Рано или поздно в процессе своего взросления дети начинают приукрашивать или полностью искажать окружающую их действительность. Ученые выяснили, что малыш в возрасте 4 лет врет примерно один раз в 2 часа, а 6-летний ребенок – один раз в 1,5 часа. Установлен и возраст, когда дети начинают осознанно врать. Этот возраст 3 года. С этого времени родители уже могут озадачиться тем, что делать, если ребенок врет. Как известно, в более раннем возрасте можно еще легко понять, что кроха говорит неправду, а вот когда он становится старше, уже труднее отделить действительность от вымысла.

                                               Как узнать, что ребенок врет?

Тот момент, когда ребенок говорит неправду, можно определить по ряду специфических жестов и действий. Надо лишь только внимательно приглядеться к малышу. Следует обратить внимание на следующие признаки:

  • ребенок смотрит при разговоре в сторону и старается не смотреть собеседнику в глаза;
  • ребенок, когда фантазирует ориентирован на левый верхний угол;
  • малыш переминается с ноги на ногу и не может устоять на одном месте;
  • в процессе вранья ребенок может неосознанно подносить  руку ко рту. Чем младше дети, тем этот жест выразительнее;
  • ребенок начинает покашливать во время разговора;
  • ребенок может часто прикасаться к носу, при этом сам того не осознавая;
  • во время обмана могут периодически  тереть глаза, подбородок или висок;
  • неосознанно ребенок может трогать руками шею или дергать воротник;
  • о вранье может свидетельствовать и то, что малыш теребит мочку уха;
  • когда ребенок держит при разговоре руки в карманах, это говорит о его желании что-то скрыть;
  • повторение ребенком последних слов адресованного к нему вопроса свидетельствует о желании затянуть время для поиска подходящего, но не соответствующего действительности, ответа.

Это далеко не полный список признаков, по которым можно с достаточной долей вероятности определить, что ребенок говорит неправду или что-то скрывает или не договаривает.

                                                           Почему дети лгут?

  • дети равняются на старших и очень хотят быть как они — больше, быстрее, умнее, влиятельнее и т.д. Так как это прямо сейчас невозможно, им приходится фантазировать и воображать, что они уже такие. Поэтому они любят приукрасить реальность или рассказать то, чего на самом деле не было.
  • конечно, если ребенок видит, как врут взрослые, он тоже будет так поступать. Некоторые родители сами учат ребенка обманывать, когда просят его скрыть что-нибудь от младшего или сказать неправду воспитателю или учителю. Такое же его поведение по отношению к родителям и другим людям — не что-то удивительное и возмутительное, а вполне закономерное явление.
  • дети очень импульсивны, они живут в здесь и сейчас, им очень трудно сдерживаться от того, чтобы получить то, что хочется в данный момент. Это обусловлено несформированностью определенных зон мозга. Часто им даже не успевает прийти в голову мысль, можно ли им сейчас что-то взять, сделать или нет, они действуют спонтанно.
  • также дети могут выдумывать всякие небылицы и проказничать для того, чтобы привлечь к себе внимание.
  • еще одна причина вранья — протест, сопротивление влиянию взрослых, их давлению и контролю. Это особенно часто случается у подростков. Дело в том, что взрослеющему ребенку необходима самостоятельность. Необходима настолько, что на каком-то этапе она для него важнее очень многих моральных обязательств. Так что либо вы даете ему эту самостоятельность добровольно, ограничив свое присутствие в его жизни, либо приготовитесь к тому, что он начнет отстаивать независимость другими методами. Самые убежденные идут на открытый бунт, большинство же обходится враньем.

Что делать, если ребенок врет:

 

  • начать всегда следует с себя. Ребенок должен видеть, что вы никогда не обманываете его и стараетесь быть с ним честными в любой ситуации. Поверьте, многие дети чувствуют ложь, даже если не говорят, что уличили вас во лжи. Дети часто равняются на своих родителей, поэтому личный пример всегда является одним из наиболее эффективных методов воспитания.
  • ни в коем случае не пытайтесь задавать ребенку вопросы, которые направлены на уличение его во лжи. Это утверждение касается и совсем маленьких детей, и подростков. Нельзя провоцировать человека на ложь, чтобы уличить его в ней, а затем – наказать.
  • чтобы отучить врать ребенка, подростка или даже взрослого человека, старайтесь в общении с ним отказаться от чрезмерного контроля.
  • любому ребенку необходимо предоставлять такую свободу действий, которая соответствовала бы его возрасту. Даже самый маленький ребенок уже является личностью, а значит, имеет право на собственные секреты. Если вы видите, что ребенок не хочет с вами что-либо обсуждать, не следует на него давить.
  • дети часто не говорят родителям правду только потому, что боятся наказания, которое может последовать. Чтобы они были с вами честными, постарайтесь поддерживать их в любой ситуации – даже если вы понимаете, что вина целиком и полностью лежит на детях. И малышей, и подростков следует поощрять за то, что они говорят вам правду. Какой бы неприятной ни была информация, ребенок не должен бояться вам её донести.

                                                          Вывод:

Если ребенок часто прибегает ко лжи, то возможно стоит пересмотреть ваши взаимоотношения. Постарайтесь понять, что мешает ему говорить вам правду. Помните, что ребенку необходимо чувствовать себя любимым, знать, что вы готовы простить его шалости и проступки. Таким образом, дадите  ему  возможность доверять вам и нести ответственность за свои поступки.

Ни в коем случае не следует вешать на людей ярлыки – если человек, будь то взрослый или ребенок, один раз солгал – это не значит, что его можно называть лжецом и нечестным человеком. Такого рода клеймо нельзя вешать даже на взрослого человека с полностью сформировавшейся психикой, для ребенка же подобное отношение и вовсе будет серьезным стрессом.

Как видно, дети лгут не из плохих намерений — так они приспосабливаются к условиям, в которых они находятся.

Главное, чтобы между родителями и детьми были близкие дружественные отношения и понимание,  тогда и дети не будут лгать.