Работа учреждения во время пандемии 2020 г.

Работа учреждения во время пандемии 2020 г.

С апреля месяца 2020 года  социальные учреждения республики переведены в режим изоляции, работники находятся на рабочих местах с периодичностью от 14 до 28 дней.

В МКУ Центр помощи и комплексного сопровождения «Берегиня» городского округа «город Якутск» воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 3-х до 18 лет.

Организована работа  отделений: отделение коррекции и реабилитации и отделение комплексного сопровождения и социализации, осуществляется постинтернатное сопровождение выпускников.

В период изоляции учреждение работает в закрытом режиме. Функционирование учреждения осуществляется в круглосуточном режиме. Главное отличие работы в период пандемии – пребывание работников на рабочих местах длительное время вместе с детьми и соблюдение мер безопасности по ковид (ношение масок, средств защиты, использование дезинфицирующих средств и т.д.). Количество мероприятий внутри учреждения не изменилось, видоизменились форматы проведения мероприятий с социальными партнерами, все мероприятия проходят в формате онлайн. Рекомендовано проводить мероприятия малыми группами с целью профилактики ковид.

Обучение школьников проводилось в дистанционном режиме в тесной взаимосвязи с образовательными учреждениями города Якутска. Ко Дню защиты детей Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) был проведен онлайн-марафон для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей страны с участием известных спорстменов, актеров, деятелей искусства.  Были проведены различные мастер-классы и творческие студии при участии наставников. Мероприятие прошло очень живо, интересно и захватывающе. Ребята приняли участие в республиканской онлайн викторине с участием депутата Государственного собрания Ил Тумэн РС(Я) А.Н. Атласовой.  Проведено обучение сотрудников в дистанционной форме Педагогическим институтом СВФУ им. М.К. Аммосова (курсы повышения квалификации) по волонтерской (добровольческой) деятельности. Сотрудники и воспитанники МКУ Центра помощи и комплексного сопровождения «Берегиня» ГО «город Якутск» в начале пандемии приняли участие в благотворительной акции «Помоги ближнему» по пошиву многоразовых масок для сотрудников обсерватора.

Работники учреждения, находящиеся в изоляции с детьми, приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации, выполнили свой гражданский долг, но с соблюдением всех мер безопасности.

В летнее время отдых детей проходит на летней даче в экологически чистом районе в сосновом бору на берегу озера. Реализуются программы досуга детей и подростков в летний период времени. Организовано взаимодействие с социальными партнерами: ГБУ Детским подростковым центром города Якутска, Республиканским реабилитационным центром для детей и подростков РС(Я), органами системы профилактики. Проведены различные мероприятия в режиме онлайн, ребята приняли участие в различных спортивных, досуговых мероприятиях и проектах. Воспитанники центра вместе со своими наставниками в режиме онлайн приняли активное участие в различных творческих конкурсах международного, российского, регионального уровня. В удаленном режиме организовано психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья, проводятся консультации и обучение работников по профилактике профессионального выгорания.

Одним из важных направлений работы является устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи. В период пандемии некоторые из ребят обрели свои семьи, но подготовка к передаче осуществлялась с использованием дистанционных форм общения.

Постинтернатное сопровождение выпускников осуществляется специалистами учреждения. В период пандемии большую поддержку нашим выпускникам оказали попечители, волонтеры и добровольцы – обустроили квартиры новоселам, помогли продуктами питания.

Важно отметить, что длительное пребывание работников вместе с детьми еще больше сплотило коллектив взрослых и детей. В коллективе трудятся в основном женщины, матери, бабушки, которые стараются применять не только педагогические методы и приемы работы, но и материнскую любовь и внимание своим подопечным. От своего имени я выражаю свою признательность и благодарность заместителю директора Никитиной Саргылане Афанасьевне, начальнику отдела семейного жизнеустроства Захаровой Наталии Семеновне, педагогам, медицинским работникам, сотрудникам учреждения за благородный труд, профессионализм,  терпение и выдержку в это непростое для всех время.

Функционирование учреждения в режиме изоляции регламентировано решениями оперштаба республики, приказами Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия). Работники социальных учреждений на основании распоряжения Президента Российской Федерации В.В. Путина и Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева получают дополнительные государственные выплаты за работу в режиме изоляции.

Хотим поблагодарить руководство и правительство республики за заботу о людях и детях, нуждающихся в особой заботе государства!

Ефремова Лена Павловна, директор МКУ Центр помощи и комплексного сопровождения «Берегиня» ГО «город Якутск», отличник образования РС(Я), член Общественной палаты РС(Я) и РФ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *