СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ РЕКА ЛЕНА»

Социальный проект «Величественная река Лена» реализован в июне-октябре 2017 года на территории городского округа «город Якутск».

Цель: формирование духовности, развитие творческого потенциала  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на основе изучения родного края, искусства и бережного отношения к природе.

         В проекте приняли участие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, социальные партнеры.

Партнерами проекта являются Попечительский совет МКУ Центр помощи и комплексного сопровождения «Берегиня» ГО «город Якутск», Национальный художественный музей РС (Я), ООО «Ленские просторы», Северо-Восточное линейное управление МВД России на транспорте,  ГБПОУ РС(Я) «Якутское художественное  училище (колледж) им. П.П. Романова», волонтеры, студенты, добровольцы.

Участвуя в проекте, ребята приобрели неоценимый опыт общения с социальными партнерами, старшими товарищами, учатся обобщать полученные знания и жизненный опыт, соприкасаются с историей и культурой родного края. Изучение родного края, приобщение к народной культуре через искусство способствует формированию личности ребенка, способной осознать себя гражданином своей страны, родного края, города и способствует успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2017 год в России объявлен Годом экологии. Воспитание бережного отношения к родному краю, является важнейшим направлением работы. В связи с чем, единой концепцией и объектом проекта стала – Величественная река Лена.

В Республике Саха (Якутия) 2017 год объявлен Годом молодежи, в реализации проекта активное участие принимают волонтеры, добровольцы и студенты.

В Якутске 2017 год объявлен Годом добра. Доброе, участливое отношение к обездоленным детям является жестом доброй воли, благом для детей во имя будущего.

Проект «Величественная река Лена» состоит из подпроектов.

Велопоход по маршруту Тулагино-Кильдямский наслег

«Великая река – чистые берега»

Маршрут Тулагино-Кильдямский наслег был выбран в связи с тем, что Тулагино географически расположен на берегу реки Лена. 2 июля 2013 года в Республике Саха (Якутия) учрежден «День реки Лена», в преддверии этого праздника, воспитанники «Берегини» и старшие товарищи совершили велопоход на берег реки Лена. Ребята с большим воодушевлением проехались по проселочной дороге с.Тулагино, провели экологический десант, убрали берег реки Лена от мусора и установили стенд с плакатами о призыве беречь природу «Великая река – чистые берега!», «Берегите природу!» и др. Важно помнить, что «Беречь природу, значит охранять Родину!» очень точно выражает отношение к своей малой Родине.

Марафон «Бегущая Лена»

27 августа в поддержку сохранения красоты и величия реки Лены воспитанницы, выпускницы и педагоги приняли участие в экологическом женском забеге «Бегущая Лена» на 202 микрорайоне города Якутска. Своим участием они внесли свой вклад в пропаганду здорового образа жизни, экологическое воспитание и бережное отношение к природе.

Экологический десант «Чистые берега»

Наши ребята 11 сентября   приняли участие в экологическом десанте по уборке берега реки Лена вместе со своими старшими товарищами – сотрудниками Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте.  Территория была очищена от бытового мусора – пластиковых пакетов и бутылок, стеклянной тары. Дети, следуя примеру взрослых, с радостью включились в уборку. А после субботника ребят пригласили на катер «Витязь» и провели запоминающуюся прогулку  по реке Лена.

Чарующие звуки хомуса

Хомус – якутский национальный инструмент, который является символом якутского народа. Издревле якутский народ извлекал  чарующие по звучанию звуки, виртуозно овладевая игрой на этом инструменте. Ребята занимаются в ансамбле «Хомусчаан», владеют основами игры на хомусе, но игра на инструменте требует совершенства. С этой целью были проведены мастер-классы – обучение игре на хомусе с привлечением хомусиста-импровизатора Василены Шариной и поставлен музыкальный номер «Чарующие звуки хомуса». Музыкальный номер был продемонстрирован на итоговом мероприятии в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия).

Танцующая Лена

При «Центре помощи и комплексного сопровождения «Берегиня» функционирует танцевальный ансамбль «Радуга» и театр