Что такое ОКСИС?

          ОКСИС – Отделение комплексного сопровождения и социализации.  Наша общая задача – обеспечить право каждого ребенка на достойную жизнь, счастливое и безоблачное детство. Особенно это касается в частности, детей, оставшихся без попечения родителей.  В 2010 году на базе МКУ Центра помощи и комплексного сопровождения «Берегиня» создан Отдел семейного жизнеустройства  «Журавушка»,   который,  содействует  устройству детей на воспитание в кровные (биологические) или замещающие семьи, обеспечивает  правовое, социально-психолого-педагогическое сопровождение семей.

Работа специалистов Отдела семейного жизнеустройства «Журавушка» направлена на устройство и воспитание детей, оставшихся без попечения родителей в кровные (биологические) и замещающие семьи (усыновление, опека и попечительство, приёмная семья), на предотвращение семейного неблагополучия, преодоления трудностей воспитания в условиях замещающей и кровной семьи и создание условий жизнедеятельности, способствующих полноценному развитию личности ребенка.            

Комплексное психолого-медико-социально-педагогическое сопровождение предназначено для поддержки программы по повышению образования приемных родителей и сопровождения семьи, принявшей на воспитание ребенка, в период адаптации, подготовка кандидатов на создание замещающей семьи, обучение в «Школе приёмного родителя».

Одной из важнейших целей является создание условий для успешной адаптации и социализации ребенка, переданного на воспитание в замещающую семью.

Задачи сопровождения:

  • профилактика вторичного социального сиротства;
  • оказание комплексной и экстренной помощи семьям, взявшим на воспитание детей;
  • своевременное оказание профессиональной помощи для предотвращения кризисной ситуации;
  • мониторинг воспитания и развития ребенка в замещающей семье: анализ соответствия условий воспитания в замещающих семьях индивидуальным задачам воспитания и развития детей;
  • изучение социальной ситуации развития ребенка, уровня социальной адаптации семьи и ребенка;
  • коррекция детско-родительских отношений;
  • повышение грамотности приемных родителей;
  • осуществление социального патронажа замещающих семей;
  • реализация индивидуальной программы сопровождения;
  • просветительская работа:информирование населения о деятельности отдела семейного устройства, распространение материалов, связанных с устройством воспитанников в семьи граждан, сопровождением замещающих семей, привлечения  внимания граждан к проблеме сиротства, создание позитивного имиджа замещающей семьи.