Юбилей «Берегиня» 65 лет

15 ноября МКУ Центру помощи и комплексного сопровождения «Берегиня» городского округ «город Якутск» исполнилось 65 лет. Учреждение прошло долгий путь развития начиная с 1951 года. Исторические корни учреждение берет от Мархинского детского дома. В те далекие послевоенные годы, в детском доме воспитывались дети-сироты послевоенных лет, чьи родители погибли во время Великой Отечественной войны.

У истоков развития детского дома стояли директора: Муромцев Дмитрий Афанасьевич, Павлов Николай Федорович, Иванова В.Н., много лет проработали Попова Т.И., Книгина С.В. и многие другие люди, с добрым сердцем, отдавшие свою любовь и заботу детям, которым так не хватало тепла, внимания, любви и заботы.

За период функционирования учреждения, организация претерпела различные реорганизации, в детском доме воспитывались дети дошкольного, а позже школьного возраста. В 2005 году дошкольный детский дом «Журавушка» и реабилитационный центр «Солнышко» объединились, он стал именоваться «Берегиня» для детей в возрасте от 3-х до 18 лет. И по сей день, в учреждении воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей дошкольно-школьного возраста. В учреждении созданы условия, максимально приближенные к домашним, каждого ребенка окружает любовь и внимание.

Приоритетным направлением деятельности работы учреждения является успешная социализация и адаптация детей в обществе, которая возможна при условии проживания и воспитания ребенка в семье. В феврале 2016 года учреждение переименовано и перепрофилировано в Центр помощи и комплексного сопровождения «Берегиня» ГО «город Якутск». Представляет из себя два отделения: Отделение коррекции и реабилитации; Отделение комплексного сопровождения и социализации. С 2010 года в семьи устроены 116 детей-сирот, которые обрели своих любящих родителей, 25 детей выпущено во взрослую жизнь.

В этот торжественный день, детей и взрослых пришли поздравить социальные партнеры, попечители, Окружная администрация города Якутка, организации и предприятия, общественные организации, волонтеры, наставники, субъекты системы профилактики и др.        В теплой, дружественной атмосфере были презентованы итоги деятельности учреждения, представлен сборник «Социальное партнерство во имя детей!». Дети и работники поблагодарили своих друзей, а приглашенные гости, в свою очередь выразили слова своей признательности работникам учреждения.

Ведущими вечера выступили телеведущий Петр Говоров и директор учреждения Лена Ефремова, работники и дети представили свои концертные номера, а Дария Лаврова завершила вечер песней Игоря Крутого «Снится сон».

Жили да были в маленьком городе в мире с мечтой пополам,

Как оленята, добрые, гордые – дети без пап и без мам.

Души свои от всех прятали, но доверяли снам.

Снится сон: мама за руку возьмет и навсегда отсюда уведет…

Хочется поблагодарить всех неравнодушных людей за поддержку и помощь в судьбе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей!

Все, что мы отдаем, возвращается вновь –

Возвращается Вера, Надежда, Любовь.

Возвращается больше, чем вдвое и втрое,

Чтоб понять мы смогли, что даянье такое!

Возвращается помощь, поддержка, участье,

Возвращается радостью, мудрость, счастьем!

[huge_it_videogallery id=»18″]