«Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

«Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

3 июня 2017г. на базе Центра «Берегиня» прошло мероприятие, посвященное Международному дню семьи, Международному дню защиты детей и Году Добра.

В МКУ Центре помощи и комплексного сопровождения «Берегиня» городского округа «город Якутск» с 2010 г. функционирует Отдел семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Журавушка», деятельность которого направлена на реализацию права ребенка-сироты жить и воспитываться в семье. Специалисты отдела осуществляют комплексное сопровождение семьи, профилактику вторичного отказа, ведут работу клуба «Забота», целью которого является оказание консультативной, правовой, психолого-педагогической помощи семьям, принявших ребенка на воспитание. В Центре ведется обучение граждан в «Школе приемных родителей», желающих взять детей-сирот на воспитание в семью.

За годы работы Центра налажено сотрудничество с различными организациями и общественными объединениями, волонтерами и благотворителями. Подписано соглашение с Отделом опеки и попечительства Окружной администрации г. Якутска о взаимном сотрудничестве по подбору и подготовке граждан, сопровождении семей.

За период с 2010 г. по настоящее время в семьи граждан устроены 121 ребенок, таким образом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей реализовали свое конституционное право на семью.

Мероприятие «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» сплотило детей и взрослых, которые получили профессиональные советы семейного психолога, могли расслабиться от повседневных забот в комнате психологической разгрузки, выразить свое психоэмоциональное состояние на арт-терапии, проявить свою эрудицию на викторине «Мир вокруг».  В гостиной «Bеаutyroom» родителям и детям были предложены стрижка волос, укладка, а также консультация визажистов и нанесение макияжа. Аниматор Анжелика подготовила специальную программу для детей с играми и розыгрышами.

Приятным сюрпризом стала организованная фотосессия семей, мгновения, запечатленные фотографом, останутся в памяти надолго. Завершилось мероприятие зажигательным флешмобом «Я, ты, он, она-вместе дружная семья», в котором приняли участие взрослые и дети, родители и работники Центра, волонтеры и почетные гости.

В мероприятии приняли участие опекунские, приемные, кровные семьи из города Якутска, Горного улуса, п. Тулагино, п. Хатассы. Закончилась встреча чаепитием за праздничным столом. Встреча с оригинальными играми, сюрпризами, преображением прошла на одном дыхании – ярко, весело, в теплой дружеской обстановке, родители и дети выразили желание встретиться снова.

Коллектив Центра «Берегиня» благодарит всех,  кто принял участие в празднике семьи и детства: Андрееву А.Е., председателя Союза женских организаций РС(Я), Шилову О.П., руководителя отдела семейной и демографической политики Министерства по делам молодежи и семейной политике РС(Я), Танцура Л.Г., начальника Отдела опеки и попечительства ОА г. Якутска, Прокопьеву М.М., д.п.н., профессора кафедры возрастной и педагогической психологии Педагогического института СВФУ им. М.К. Аммосова, Бородину О.Н., руководителя Центра развития личности «Гармония» психолога ГОО «Родительский Совет Якутска», Степанову О.Я., директора салона «Мастер-класс», Майю  Аммосову, Матрену  Колтовскую,  а также волонтеров и добровольцев, благодаря которым состоялся этот праздник.