Месячник гражданско-патриотического воспитания

Месячник гражданско-патриотического воспитания ЦП и КС «Берегиня» с 27.01-25.02.2017г.

     Музыкально-литературная композиция «Звезда дедушки».

     Военно — спортивная игра «Наставник, я и мой друг».

      Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашего Центра является воспитание гражданско-патриотических качеств воспитанников ЦП и КС «Берегиня». Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. Месячник гражданско-патриотического воспитания, посвященный  Дню защитника Отечества и проводимый ежегодно, ориентирован на воспитанников Центра и призван формировать эмоционально – волевые качества гражданина – патриота России, повышать  уровень подготовки воспитанников, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического, культурного наследия.

В этом году в рамках месячника  гражданско-патриотического воспитания ЦП и КС «Берегиня» прошло много мероприятий, охватывающие все параллели. Это воспитательские часы: «Сталинградская битва», «Живая память. Дети герои»,  «Песни, опаленные войной», «Есть такая профессия — Родину защищать», библиотечный час «Профессия защитник Отечества». Выставка рисунков «Я гражданин России», выставка поделок из оригами «Самолеты». Также воспитанники посетили Музей Славы регионального отделения ДОСААФ России. Каждое из этих мероприятий является важным звеном для подрастающего поколения, не знавшего войны.Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному воспитанию.

Также  детское самоуправление организовала и провела конкурс детских проектов «Военные профессии». Воспитанники вместе с советниками детского самоуправления самостоятельно подготовили следующие проекты: «Маршал Жуков»- Настя Т., «Мой папа» -Айта С., «У войны женское лицо»-Алена М., «Военный врач»- В-Р.Витя, «Священный Ильмень»-А.Потлова, «Черные береты»-Максим У.

Воспитанники в увлекательной и доступной форме организовали свои проекты: написали сочинение, оформили слайды.

Лучшим оказались проекты «Мой папа» Айта С., где воспитанница рассказала о своем наставнике-  боевом офицере Чугунове В.Д.  Всех тронули слова — посвящение наставнику:

Для нас ты главный,

Нам не дашь пропасть,

Мы Отчизны славной
Маленькая часть…

Проект « Профессия военный врач», составленный  Виктором В-Р. содержал много интересных исторических фактов.  Он обратил внимание, как важно получить образование и профессию , быть хорошо подготовленным физически и психологически к службе ВС РФ.

22 февраля 2017 г. ко дню защиты Отечества подготовили  литературно- музыкальную композицию «Звезда дедушки»», которое рассказывает зрителям о трагедии на озере Ильмень (основано на реальных, исторических событиях).  Мало, кто знает, что 23 февраля 1943 года 19 бригада лыжная бригада в составе, которого входили около 400 якутян выполняя свой долг погибли на озере Ильмень. Воспитанники ЦП и КС «Берегиня» литературно-музыкальную композицию «Звезда дедушки» посвятили в памяти воинам-якутянам на священном озере Ильмень.  Главные роли исполняли  воспитанники — Устюжанин Максим и Вернер- Руппель Вика.

Второй частью праздника  День защитника Отечества стала военно-спортивная игра «Наставник, я и мой друг». Это военно-спортивная игра, который помогает  воспитанникам развитию гражданственности и патриотизма, также в совершенствовании индивидуальных навыков по начальной военной подготовке. Цель военно-спортивной игры: воспитание чувства патриотизма, товарищества, чувства ответственности. Привлечение воспитанников к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладным видам спорта.

На торжественном открытии военно — спортивной игры «Наставник, я и мой друг» присутствовали и принимали участие в качестве судьей:

1.Капитан полиции, командир взвода ОБППСП МУ МВД «России» «Якутское»  Гуляев Илья Алексеевич.

  1. Лейтенант полиции ОБППСП Жарков Артем Валерьевич.
  2. Медсестра МКУ ЦП и КС «Берегиня» Алексеева Светлана Андросьевна.

Участники продемонстрировали свои навыки в строевой подготовке:

  1. Построение, сдача рапортов;
  2. Приветствие участников;
  3. Соревнование;

 Формы проведения соревнований «Наставник, я и мой друг» — эстафета, которая состоит из 5 этапов:

1 этап разборка и сборка автомата;

2 этап метание гранаты попадания в цель;

3 этап полоса препятствий;

4 этап оказание первой помощи;

5 этап бег командира;

В игре принимали 12 участников. Из них 7 воспитанников в возрасте от 7 до 17 лет. Отличительной особенностью военно-спортивной игры является то, что воспитанники участвуют в одной команде со своими наставниками.

Месячник был насыщен мероприятиями гражданско-патриотического направления, с участием социальных партнеров, которые обогатили ребят знаниями по истории нашего Отечества, оставили глубокий добрый след в их сердцах, способствовали формированию гражданского самосознания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Деятельность Центра по гражданско-патриотическому воспитанию на этом не заканчивается, она будет продолжена до конца учебного года.

Социальные партнеры-школы г.Якутска.  Дети с большим сердцем.

В рамках Программы «Наставник, я и мой друг» реализуется проекты « Я и моя семья»  «Секреты домашнего хозяйства», где красной нитью проходит социальное партнерство как один из инструментариев воспитательного процесса. ЦП и КС «Берегиня» часто проходят благотворительные мероприятия, основной целью которого является организация досуга воспитанников. Главная идея таких мероприятий: подарить хорошее настроение, организовать содержательный досуг и оставить приятные впечатления.

Взаимодействие общественными институтами гражданского общества, так же образовательными учреждениями помогает воспитанникам

Так 3 марта МОБУ СОШ 31 и ЯГНГ провели совместное мероприятия с воспитанниками ЦП и КС «Берегиня». Руководители: участницы республиканского благотворительного конкурса «Мисс образование 2017» Герасимова Е.Н. учительница английского языка и  Кириллина Кюндялина Трофимовна учительница якутского языка и литературы. С ними были аниматоры – ученица 10 класса СОШ№1 Карина Елизарова и Яна Батенская. Ученики школы организовали для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей игры, викторины, загадки. Такие развивающие  мероприятие дают воспитанникам радость общения и ощущение теплоты.

5 марта  ученики 10 «б» класса с классным руководителем Необутовой Н.Ю., из Саха гимназии пришли в наш Центр  с благотворительной программой: концертные номера, подарки, познавательные игры.  Также поздравили всех сотрудников Центра с наступающим праздником Весны! Подарили детям радость, море эмоций, взрослым праздник Весны!  Во время мероприятия школьники показали визитную карточку класса. Благодаря визитной карточке удалось ближе познакомиться с школьниками.

Невероятно интересными получились все мероприятия, воспитанники благодарны организаторам интересного досуга, познавательных игр, викторин, конкурсов.

Про таких, замечательных добрых, жителей нашей республики  говорит наш первый президент М.Е. Николаев: «… помощь учреждениям образования, персонально учащимся и педагогам со стороны отдельных граждан радует  красотой и благородностью порыва человеческой души, также  вдохновляет растущее участие в благотворительной деятельности нового поколения …».

Вот такие есть в нашем городе — добрые дети, с большим сердцем и наставники-учителя! Огромное спасибо им за чуткое сердце!

                         Мир не без добрых людей.  

    10 марта 2017 года семья  добровольцев Черных Евгения Дмитриевича и Кан Сун И организовала встречу в  кафе “Сова” с воспитанниками Центра помощи и комплексного сопровождения “Берегиня”.

В кафе был накрыт стол для детей и приглашен фотограф, также героем дня была ростовая кукла Пикачу.

Сотрудники кафе и добровольцы постарались, чтобы блюда ребятам понравились, а посещение ресторана запомнилось. Деток угостили наивкуснейшими пиццами и тортами,

Самый большой восторг детей вызвал выход Огромного Пикачу.

Время пролетело незаметно за плодотворным  общением  детей и взрослых. Закончился праздник общим фотографированием. Встреча  прошла  на полном позитиве.

От имени Центра помощи и комплексного сопровождения “Берегиня ” хотим выразить огромную благодарность за оказанную благотворительную встречу.

Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, всегда готовых помочь и оказать поддержку.

От всего сердца говорим вам СПАСИБО за тот праздник, который вы дарите нашим детям. От имени воспитанников передаем слова благодарности и пожелания и надежду, что эта первая , но не последняя встреча. До новых встреч!

                            Посещение Спасского мужского монастыря.

В рамках акции «Безопасные каникулы» и месячника профилактики безнадзорности и правонарушений прошла дружеская встреча  Общественного совета при Северо-Восточном ЛУ МВД России на транспорте и воспитанников  ЦП и КС «Берегиня» на территории Спасского мужского монастыря. Во время посещения монастыря дети открыли для себя очень много интересного: когда был основан Якутский Спасский монастырь, кто является покровителем монастыря, какие праздники отмечаются монастыре  и т.д. Ребята попробовали позвонить в колокола, посетили  келья – музей святителя Иннокентия, которая находится на территории монастыря.

Настоятель Спасского мужского монастыря – игумен Никон пообщался с воспитанниками в антикафе «Трапезная» за чашкой чая. К завершению чаепития отец Никон пригласил детей на мастер-класс по разукрашиванию пасхальных яиц. После угощений Ольга Анатольевна провела  викторину «Мои права» в которой дети принимали активное участие.

Такие мероприятия помогут детям – сиротам расширить кругозор, пробудить интерес к самостоятельному познанию, и главное,  привить традиционные духовные ценности.

                                                                        Никитина С.А. замдиректора ВР