Воспитанники детского дома «Берегиня» прошли профориентационный экспресс-курсы

В июне в рамках 1 смены в детском загородном стационарном оздоровительном лагере «Кэскил» при Республиканском ресурсном центре «Юные якутяне» воспитанники «Берегиня» прошли профориентационные экспресс-пробы «Проф-экспресс «Я выбираю будущее». Проект реализован Якутским республиканским общественным движением «Воспитание – всем обществом» на средства Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Ребята в течение 10 дней познакомились с 11 разными направлениями профессий: мобильная робототехника, 3D-моделирование, мультимедийная журналистика, агротехнологии, технология моды, интернет вещей, кровельные работы по металлу, столярное дело, нейротехнологии, электроника и soft skills. В течение смены с детьми постоянно работал квалифицированный педагог-психолог, который помогал им с профессиональным выбором.

Экспресс-пробы позволили ребятам попробовать себя в той или иной профессии. Многим понравились занятия по робототехнике и по 3D-моделированию, другие же видели свое будущее в агротехнологиях. Особенно им запомнились практические уроки в теплице с саженцами цветов и овощей.

Кроме занятий ребятам были организованы выездные экскурсии и мероприятия. Детям особенно понравилась экскурсия, организованная группой компаний «Синет» – «Begin IT», в рамках которой дети познакомились с современными востребованными профессиями. «Begin IT» – это образовательный проект Ykt.Ru и inDriver, направленный на выявление способных детей из малообеспеченных, многодетных семей, сирот, трудных подростков и профориентацию в сфере новых технологий.

Ребята познакомились со специалистами группы компаний «Синет» — программистом Владиславом Тетериным и SMM-специалистом Аэлитой Никулиной. В ходе живых, неформальных бесед стало ясно, что у школьников растет интерес к ИТ-индустрии. Каждый школьник получил специальную брошюру, в которой подробно описаны востребованные профессии, а также памятные подарки от «Синет».